Екатерина Левченко

Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики. Доктор юридических наук, кандидат философских наук, профессор.

Более 20 лет возглавляла общественную организацию «Ла Страда-Украина».

Народный депутат Украины 5-го созыва, член Парламентской ассамблеи ОБСЕ (2006-2007 гг.). Автор и инициатор законопроектов о совершенствовании законодательства по предупреждению насилия в семье, усилению защиты детей, внедрению гендерного равенства.

В 2012 г. избрана Комитетом сторон Конвенции, а в 2016 г. – переизбрана членом Группы экспертов Совета Европы по вопросам противодействия торговле людьми (ГРЕТА). С 2016 по 2018 г. представляла Украину в Комиссии по вопросам гендерного равенства Совета Европы. В 2015 г. – председатель Комиссии по выборам Специализированного антикоррупционного прокурора. С апреля 2015 г. – член Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования. В 2016 г. – Председатель комиссии по отбору кандидатов на должности Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины.

Была и является эксперткой международных организаций: Международной организации труда, ОБСЕ, ЮНИФЕМ, Программы развития ООН, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Совета Европы, ООН-Женщины, Международной организации по миграции, ЕКПАТ, членом правления МФ «Возрождение» и др.