Елена Уварова

К.ю.н., доц., директорка Международной лаборатории бизнеса и прав человека Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Елена Уварова является авторкой более 80 научных работ по теории права, прав человека, гендерного равенства, антидискриминационной политики, бизнеса и прав человека. С 2014 года она входит в редакционную коллегию журнала «Философия права и общей теории права» (EBSCO Publishing). Среди ее завершенных проектов: «Содействие правам человека и гендерному равенству в Украине путем внедрения международно-правовых документов», «Мониторинг судебных решений о дискриминации по признаку пола», «Толерантность в постконфликтных обществах» и др.

В 2017 г. она была экспертным лидером проекта Университета “Обязательства бизнеса в сфере прав человека: опыт стран V4 и стран Балтии в Украине” при поддержке Международного Вышеградского фонда и Министерства иностранных дел Нидерландов. В 2018 г. – координаторкой проекта “Бизнес и права человека (учебная программа для студентов юридических наук)”.

Елена Уварова участвовала как экспертка по приглашению Рабочей группы Конституционной Комиссии по правам человека в рамках официальных обсуждений раздела II «Права человека» Конституции Украины относительно антидискриминационных правил, была национальной консультанткой проекта Совета Европы «Улучшение доступа женщин к правосудию», национальной консультанткой проекта UN Women Ukraine «CEDAW in Action!», эксперткой ряда других проектов. Является тренером практического курса по верховенству права, членом Рабочей группы по вопросам женщин и гендерных реалий в регионе ОБСЕ. Елена входит в правление Глобальной ассоциации исследователей в области бизнеса и прав человека.